Seedance 樣片模式省不省錢?480p 先試、1080p 再出的算法
本文點數與規格以 TWno1 實際計費設定為準,最後核對:2026-10-05
2026 年 10 月,Seedance 2.5 的 480p 樣片每 5 秒 US$0.514,約是 1080p 成片的 18%。
便宜不等於省錢。樣片模式只在一種情況下省錢:你原本會丟掉很多 1080p 鏡頭。丟得少,它反而多花一筆。這篇用 BytePlus 在 2026-10-05 公開的單價,把兩種做法的帳攤開,算出那條分界線,再列出它不適合的情況。
樣片模式到底是什麼
BytePlus ModelArk 的說明是兩個步驟、分開計費:
- 第一步產生 480p 樣片,按一般 480p 影片計價。樣片只能是 480p,設成別的解析度會報錯。
- 看過樣片覺得可以,拿樣片的任務 ID 再送一次,產生成片。Seedance 2.5 的成片目前只能是 1080p。
這個模式在 BytePlus 文件裡只列給 Seedance 2.5 和 1.5 pro。2.0 系列沒有。
有一點常被誤會:第二步不是「把 480p 放大成 1080p」。它按 1080p 的完整價格計費,跟直接生成一支 1080p 一樣貴,我們讀到的 BytePlus 文件也沒有寫成片會和樣片逐格相同。比較準確的理解是:第二步是一次沿用樣片設定的新生成。所以樣片模式省下的錢,全部來自「被你丟掉的那幾支是 480p 價」,成片那一步一毛都沒省。
先把單價攤開
Seedance 2.x 按「影片 token」計費。BytePlus 公開的估算式是:token ≈ 秒數 × 寬 × 高 × 每秒格數 ÷ 1024,再乘上每百萬 token 的單價。生成失敗或被內容審核擋下的任務不收費。
| Seedance 2.5(不含影片輸入,2026-10-05) | 每百萬 token | BytePlus 的 5 秒 16:9 範例 | 換算每秒 |
|---|---|---|---|
| 480p | US$10.70 | US$0.514 | 約 US$0.103 |
| 720p | US$10.70 | US$1.156 | 約 US$0.231 |
| 1080p | US$11.7 | US$2.843 | 約 US$0.569 |
驗算一下 1080p:1920 × 1080 × 5 秒 × 24 格 ÷ 1024 = 243,000 token,乘 US$11.7/百萬 = US$2.843,和官方範例一致。直式 9:16 的 1080p 是 1080 × 1920,像素一樣多,價格也一樣。
樣片對成片的比例:0.514 ÷ 2.843 ≈ 0.18。後面所有算式都從這個 18% 出發。因為價格跟秒數成正比,這個比例不管鏡頭是 5 秒還是 15 秒都不變。
分界線:保留率 82%
定義兩個數字:
- 保留率 p:你直接出 1080p 時,每生成 100 支能留下幾支。
- 成片吻合率 r:樣片看起來可以,送去出成片之後,成片也真的可以用的比例。
直接出 1080p,每留下一支鏡頭平均要花 2.843 ÷ p。走樣片模式,平均要花 0.514 ÷ p(試到一支滿意的樣片)加上 2.843 ÷ r(出成片,不行就再出)。
假設成片永遠跟樣片一樣好(r = 1),樣片模式划算的條件是 p < 1 − 0.18,也就是保留率低於約 82%。你十支裡能直接留八支以上,就別開樣片模式。
現實裡 r 不會是 1。把 r 放進去,條件變成 r > 2.843 ÷ (2.843 − 0.514) × p,約等於 r 要大於 1.22 × p。用 5 秒鏡頭代幾個數字:
| 直接出片保留率 p | 直接出 1080p,每留一支 | 樣片模式,成片全吻合 | 樣片模式,成片 7 成吻合 |
|---|---|---|---|
| 80% | US$3.55 | US$3.49 | US$4.70 |
| 50% | US$5.69 | US$3.87 | US$5.09 |
| 25% | US$11.37 | US$4.90 | US$6.12 |
保留率 80% 時,就算成片全吻合,兩種做法也只差 6 美分;成片只要有三成要重出,樣片模式就虧了。保留率掉到 25%,樣片模式就算打了七折吻合率,仍然比直接出片省將近一半。
你的 p 大概是多少?只能自己記。我們能提供的參考是內部審片紀錄:我們逐鏡審過一集 15 鏡的影片,0 鏡完全沒問題、10 鏡勉強能用、5 鏡不能用。那不是 Seedance 的數字,也不是同一條製作流程,但它說明一件事:劇情鏡頭的保留率,通常沒有你以為的高。
480p 看得出什麼、看不出什麼
r 高不高,取決於你在 480p 能不能看準。我們的判斷:
| 在 480p 樣片上 | 看得準嗎 | 理由 |
|---|---|---|
| 鏡頭有沒有自己亂動、推太多 | 看得準 | 整個畫面的位移,解析度低也看得到 |
| 動作順序、人數、誰站哪裡 | 看得準 | 構圖層級的錯 |
| 畫面裡冒出字幕或文字 | 大致看得出有沒有 | 字寫得對不對就看不準 |
| 遠景小臉像不像角色 | 看不準 | 臉可能只有幾十個像素 |
| 手指、飾品、眼鏡細節 | 看不準 | 細節要到 1080p 才看得清 |
左上那幾類錯是大宗。我們審一部 16 集示範短劇的 244 張分鏡圖時,最常見的錯是「動作姿勢沒照劇本」,220 張(90.2%)。另一次逐鏡審 15 鏡影片,至少 12 鏡的鏡頭自己在動,其中 11 鏡的提示詞明明寫了鏡頭不動。這兩類屬於上表裡我們判斷 480p 看得準的錯;不過那兩次審的是全尺寸的分鏡圖和成片,480p 樣片能不能看出同樣的錯,我們沒有實測。
反過來,如果你的鏡頭成敗主要看臉部特寫的神情、商品上的小字,480p 樣片幫不了你,r 會偏低,回到上面那張表的右欄。
常見說法哪裡不對
「先用低解析度試,滿意再出高解析度」不是對每個平台都成立。 這句話只在「成片真的接著樣片做」時才有意義,也就是走 BytePlus 的樣片任務 ID。如果你自己先送一支 480p、再另外送一支同提示詞的 1080p,你得到的是兩次獨立的生成。BytePlus 只列 1.5 pro 和 1.0 系列支援 seed 參數,2.0 和 2.5 沒有列,同一段提示詞跑兩次本來就可能差很多。這樣做你測到的是提示詞,不是那一支鏡頭。
樣片任務 ID 有期限。 BytePlus 的任務結果保留 7 天。週一出的樣片,下週二才想出成片,就要從頭來。
有影片輸入時,算式要重算。 請求裡帶參考影片,BytePlus 會套最低 token 用量:5 秒 1080p 搭配 2 至 30 秒的輸入影片,官方範例是 US$3.062 到 US$11.907。這時 18% 的比例不再成立,請用 BytePlus 的計算器重估。
別家也有類似的「草稿檔」。Luma 定價頁在 2026-10-05 列出 Ray3.14 每秒點數:Draft 4、540p 10、720p 20、1080p 80,草稿只有 1080p 的 5%。草稿越便宜,分界線越寬;但 Luma 的草稿如何接成成片,不在我們讀過的資料裡。
樣片模式的限制與不適合的情況
- 你的交付規格是 720p。 Seedance 2.5 的樣片只能接 1080p 成片。比較「樣片 + 1080p」和「直接 720p」:樣片划算的條件變成 2.843 < (1.156 − 0.514) ÷ p,也就是 p 低於約 23%。大部分情況直接出 720p 更省。
- 你用的是 Seedance 2.0。 文件沒有列 2.0 的樣片模式;要 4K 也只有 2.0 有。
- 你的保留率本來就高。 產品轉台、固定機位的空景,十支能留八、九支,就直接出片。
- 成敗取決於細節。 特寫神情、小字、手部動作,在 480p 判斷不了。
- 成片的檔案格式。 2.5 的 1080p 是 10-bit H.265,BytePlus 自己提醒部分播放器打不開。發社群平台前,建議轉成一般的 8-bit H.264 mp4,這是我們依官方警告做的推論。
樣片模式說穿了,是在付 1080p 的錢之前先知道這一鏡值不值得。TWno1 把類似的檢查放在送出鍵前面:每次生成前,畫面先顯示這次預估要用多少點數;生成失敗的話,送出時預扣的點數全數退回。要分清楚的是,成功生成、只是你不滿意的那一支,和上面算式裡被丟掉的樣片一樣照扣,所以保留率的算法在這裡一樣適用。套餐與規則在定價頁,想拿自己的鏡頭記一次保留率,可以在 Studio 開專案。
延伸閱讀:Seedance 2.5 和 2.0 差在哪?秒數、參考素材、解析度與計價怎麼選。
常見問題
Seedance 樣片模式的 480p 樣片要多少錢?
依 BytePlus ModelArk 在 2026-10-05 公開的價格,Seedance 2.5 樣片按一般 480p 影片計費,每百萬 token US$10.70;官方的 5 秒 16:9 範例是 US$0.514,約每秒 US$0.103,大約是同長度 1080p 成片(US$2.843)的 18%。
Seedance 樣片模式的成片是把 480p 放大嗎?
不是。Seedance 2.5 樣片模式的第二步按 1080p 完整價格計費(5 秒範例 US$2.843),和直接生成 1080p 一樣貴,BytePlus 文件也沒有寫成片會和樣片逐格相同。應把它當成一次沿用樣片設定的新生成,省錢只來自被丟掉的樣片是 480p 價。
什麼時候用 Seedance 樣片模式比直接出 1080p 划算?
以 BytePlus 2026-10-05 的價格計算,若成片總能和樣片一樣好,直接出 1080p 的保留率低於約 82% 時樣片模式就划算;若成片有時要重出,條件是成片吻合率大於 1.22 倍的直接出片保留率。保留率越低,樣片模式省得越多。
交付規格是 720p 也適合用 Seedance 樣片模式嗎?
通常不適合。Seedance 2.5 的樣片只能接 1080p 成片。以 BytePlus 5 秒範例價計算(480p US$0.514、720p US$1.156、1080p US$2.843),只有直接出 720p 的保留率低於約 23% 時,「樣片加 1080p」才比直接出 720p 便宜。
Seedance 2.0 有樣片模式嗎?
依 BytePlus ModelArk 在 2026-10-05 的文件,樣片模式只列給 Seedance 2.5 與 1.5 pro,Seedance 2.0 系列沒有列。樣片任務的結果保留 7 天,過期就不能拿來產生成片。
參考資料
- BytePlus ModelArk:模型定價(查證 2026-10-05)
- BytePlus ModelArk:Seedance 2.5(查證 2026-10-05)
- BytePlus ModelArk:建立影片生成任務 API(查證 2026-10-05)
- Luma 定價頁(查證 2026-10-05)