Seedance 样片模式划不划算?先出 480p 再出 1080p 的账怎么算

TWno1 编辑部 · 发布

本文点数与规格以 TWno1 实际计费设置为准,最后核对:2026-10-05

截至 2026-10-05,Seedance 2.5 的 480p 样片 5 秒 US$0.514,约为 1080p 成片的 18%。

单价低,不代表总账低。样片模式每个镜头都多出一笔费用,它能省钱的前提只有一个:原本你会扔掉不少 1080p 镜头。扔得少,就是白花。下面用 BytePlus 公开单价把两条路的账算清楚,给出一个可以直接套用的保留率门槛。

样片模式是怎么计费的

BytePlus ModelArk 的文档把它拆成两个独立计费的任务:

  1. 第一步生成 480p 样片,按普通 480p 视频计费。样片只能是 480p,填别的分辨率会报错。
  2. 样片满意,就用样片的任务 ID 再提交一次,生成成片。Seedance 2.5 的成片目前只支持 1080p。

文档里支持样片模式的只有 Seedance 2.5 和 1.5 pro,2.0 系列不在列表里。

很多人把第二步理解成“把 480p 超分到 1080p”,这是误解。第二步按 1080p 全价计费,和直接生成 1080p 一样贵;我们读到的 BytePlus 文档也没有承诺成片和样片逐帧一致。更稳妥的理解是:第二步是一次继承样片设置的新生成。所以样片模式省下的钱,全部来自那些被你否掉的样片只付了 480p 的价格,成片这一步一分没省。

单价表

Seedance 2.x 按视频 token 计费。BytePlus 给的估算公式:token ≈ 时长 × 宽 × 高 × 帧率 ÷ 1024,再乘以每百万 token 单价。生成失败或被审核拦截的任务不收费。

Seedance 2.5(无视频输入,2026-10-05)每百万 token官方 5 秒 16:9 示例折合每秒
480pUS$10.70US$0.514约 US$0.103
720pUS$10.70US$1.156约 US$0.231
1080pUS$11.7US$2.843约 US$0.569

拿 1080p 核对一遍:1920 × 1080 × 5 秒 × 24 帧 ÷ 1024 = 243,000 token,乘以每百万 US$11.7,正好 US$2.843。竖屏 9:16 的 1080p 是 1080 × 1920,像素数相同,价格也相同。

样片和成片的价格比:0.514 ÷ 2.843 ≈ 0.18。价格和时长成正比,所以不管镜头 5 秒还是 15 秒,这个比例都不变。

门槛:保留率 82%

先定义两个数:

  • 保留率 p:直接生成 1080p 时,100 条里能用的有几条。
  • 成片符合率 r:样片过关后,成片也确实能用的比例。

直接出 1080p,每得到一条能用的镜头,平均成本是 2.843 ÷ p。走样片模式,平均成本是 0.514 ÷ p(试出一条满意的样片)加上 2.843 ÷ r(出成片,不行再出)。

假如成片永远和样片一样好(r = 1),样片模式划算的条件是 p < 1 − 0.18,即保留率低于约 82%。十条里直接能用八条以上,就不用开样片模式。

r 实际上到不了 1。把 r 代进去,条件变成 r > p × 2.843 ÷ (2.843 − 0.514),约等于 r > 1.22 × p。以 5 秒镜头为例:

直接出片保留率直接出 1080p,每条可用镜头样片模式,成片全部符合样片模式,成片七成符合
80%US$3.55US$3.49US$4.70
50%US$5.69US$3.87US$5.09
25%US$11.37US$4.90US$6.12

保留率 80% 时,最理想的情况也只省 6 美分;成片只要有三成得重出,样片模式就亏了。保留率降到 25%,即便成片只有七成符合,样片模式仍比直接出片省将近一半。

你的保留率是多少,只能靠自己的记录。我们能给的参考来自一次内部审片:逐镜头审一集 15 个镜头的视频,完全没问题的 0 个,勉强能用的 10 个,不能用的 5 个。这不是 Seedance 的数据,流程也不同,但它说明剧情镜头的保留率往往比想象的低。

480p 能看出什么

成片符合率取决于你在 480p 上能不能判断准。我们的看法:

在 480p 样片上检查准不准原因
镜头有没有自己乱动、推得太多准整个画面的位移,低分辨率也能看到
动作顺序、人数、站位准属于构图层面的错误
画面里冒出字幕或文字大体能看出只能看出有没有,看不出写得对不对
远景小脸像不像角色不准脸可能只有几十个像素
手指、饰品、眼镜不准细节要到 1080p 才看得清

前两类恰恰是最常见的错。我们审一部 16 集示范短剧的 244 张分镜图时,排第一的错误是“动作姿势没按剧本”,共 220 张(90.2%)。另一次逐镜头审 15 个镜头的视频,至少 12 个镜头机位自己在动,其中 11 个的提示词明确写了镜头固定。这两类属于上表里我们判断 480p 看得准的错误;不过那两次审的是全尺寸的分镜图和成片,480p 样片能否看出同样的错误,我们没有实测。

反过来,如果镜头成败取决于面部特写的情绪、商品上的小字,480p 样片帮不上忙,r 会偏低,你会落到上表最右一列。

几个常见误区

“先低分辨率试,满意再出高分辨率”并非处处成立。 只有成片真的接着样片生成(用样片任务 ID)时,这句话才有意义。如果你先单独提交一条 480p、再单独提交同一段提示词的 1080p,那是两次互相独立的生成。BytePlus 只为 1.5 pro 和 1.0 系列列出 seed 参数,2.0 和 2.5 没有,同一段提示词跑两次可能差别很大。这样做测的是提示词,不是那个镜头。

样片任务 ID 有有效期。 BytePlus 的任务结果保留 7 天。周一出的样片拖到下周二再出成片,就得重来。

有视频输入,比例要重算。 请求里带参考视频时,BytePlus 会按最低 token 用量计费:5 秒 1080p 配 2 至 30 秒输入视频,官方示例是 US$3.062 到 US$11.907。此时 18% 不再适用,请用 BytePlus 的价格计算器重新估算。

别家也有草稿档。Luma 定价页在 2026-10-05 列出 Ray3.14 每秒积分:Draft 4、540p 10、720p 20、1080p 80,草稿只占 1080p 的 5%。草稿越便宜,划算区间越宽;至于 Luma 的草稿怎么转成成片,我们读到的资料里没有写。

样片模式的限制和不适合的场景

  • 交付规格是 720p。 Seedance 2.5 的样片只能接 1080p 成片。比较“样片 + 1080p”和“直接 720p”:样片划算的条件是 2.843 < (1.156 − 0.514) ÷ p,即直接出 720p 的保留率低于约 23%。多数情况下直接出 720p 更省。
  • 用的是 Seedance 2.0。 文档没有列出 2.0 的样片模式;要 4K 也只有 2.0 支持。
  • 保留率本来就高。 产品旋转展示、固定机位空镜,十条能留八九条,直接出片即可。
  • 成败看细节。 特写表情、小字、手部动作,480p 判断不了。
  • 成片格式。 2.5 的 1080p 是 10-bit H.265,BytePlus 自己提示部分播放器打不开。发到社交平台前,建议转成常规 8-bit H.264 mp4,这是我们根据官方提示做的推断。

样片模式的本质,是在掏 1080p 的钱之前先判断这个镜头值不值。TWno1 把类似的检查放在提交按钮前面:每次生成前,界面先显示这次预估消耗多少点数;如果生成失败,提交时冻结的点数会全额退回。需要说清楚的是,生成成功、只是你不满意的那一条,和上面算式里被否掉的样片一样照常扣点,所以保留率这套算法在这里照样成立。套餐和规则见定价页;想用自己的镜头记一次保留率,可以去 Studio 建个项目。

延伸阅读:Seedance 2.5 和 2.0 有什么区别?时长、参考素材、分辨率与计费怎么选。

常见问题

Seedance 样片模式的 480p 样片多少钱?

按 BytePlus ModelArk 在 2026-10-05 公布的价格,Seedance 2.5 样片按普通 480p 视频计费,每百万 token US$10.70;官方 5 秒 16:9 示例为 US$0.514,约每秒 US$0.103,大约是同时长 1080p 成片(US$2.843)的 18%。

Seedance 样片模式的成片是把 480p 放大吗?

不是。Seedance 2.5 样片模式第二步按 1080p 全价计费(5 秒示例 US$2.843),和直接生成 1080p 一样贵,BytePlus 文档也没有承诺成片与样片逐帧一致。应把它看作一次继承样片设置的新生成,省钱只来自被否掉的样片按 480p 计价。

什么情况下 Seedance 样片模式比直接出 1080p 划算?

按 BytePlus 2026-10-05 的价格,如果成片总能和样片一样好,直接出 1080p 的保留率低于约 82% 时样片模式更划算;如果成片有时要重出,成片符合率需要高于直接出片保留率的约 1.22 倍。

交付 720p 的项目适合用 Seedance 样片模式吗?

一般不适合。Seedance 2.5 的样片只能接 1080p 成片。按 BytePlus 5 秒示例价(480p US$0.514、720p US$1.156、1080p US$2.843)计算,只有直接出 720p 的保留率低于约 23% 时,“样片加 1080p”才比直接出 720p 便宜。

Seedance 2.0 有样片模式吗?

根据 BytePlus ModelArk 在 2026-10-05 的文档,样片模式只列给 Seedance 2.5 和 1.5 pro,Seedance 2.0 系列没有。任务结果保留 7 天,样片过期后不能再用来生成成片。

参考资料

简体中文 · · #价格与点数 #教程

AI 视频按 token 计费和按秒计费怎么算?Seedance、Omni Flash、Veo 实算对比

Seedance 2.5 的 720p 每秒约 21,600 token,Omni Flash 每秒 5,792 token,Veo 3.1 直接按秒收费。附 2026-10-05 官方单价、可验算的公式,以及 8 秒镜头在五个模型上的账单。

简体中文 · · #价格与点数 #模型评测

同一个 AI 视频模型,换个平台贵一倍:Veo 3.1、Seedance 2.5 转售价拆解

按 2026-10-05 官方标价:Veo 3.1 在 Google API 每秒 0.40 美元,经 Luma Plus 折算 0.84 美元;Seedance 2.5 720p 原厂约 0.231、Runway 0.30。价差怎么来,多花的钱买到了什么。

简体中文 · · #价格与点数

AI 视频积分会过期吗?可灵、Google、Pika、Vidu、Runway 有效期与退还规则

截至 2026-10-05,可灵订阅积分 1 个月失效、购买积分 2 年有效,Pika 加购积分 365 天,Google Flow 每日积分不累计。七家积分有效期、失败退还规则和订阅保本线怎么算。