同一個 AI 影片模型,換平台買價差兩倍:Veo 3.1、Seedance 2.5 轉售價拆解
本文點數與規格以 TWno1 實際計費設定為準,最後核對:2026-10-05
同一個 Veo 3.1,2026 年 10 月在 Google API 每秒 US$0.40,經 Luma Plus 方案折算約 US$0.84。
同一個模型,在原廠 API 和在別家平台上買,價格可以差到兩倍以上;但也有平台賣得跟原廠一樣,甚至在某些方案下比原廠便宜。差別不在模型,在「點數怎麼換算」和「你用不用得完」。這篇拿 2026-10-05 各家公開價目,把三個模型拆開算一次。所有每秒價格都是我們用官方列價自己換算的,算式寫在表裡,可以自己驗。
拆一個例子:Seedance 2.5 的 720p,一秒多少錢
先挑一個轉售管道最多的模型。Seedance 2.5 原廠是 BytePlus,按影片 token 計費:720p 每百萬 token 10.70 美元,一秒 720p 影片約 21,600 token(1280 × 720 × 24 ÷ 1024),所以每秒約 0.231 美元,和 BytePlus 自己公布的 5 秒範例 1.156 美元一致。
| 管道(2026-10-05 列價) | 原始寫法 | 換算每秒 |
|---|---|---|
| BytePlus API(原廠) | 每百萬 token 10.70 美元 | 約 0.231 美元 |
| Runway API | 每秒 30 credits,1 credit = 0.01 美元 | 0.30 美元 |
| Luma Plus(30 美元 10,000 點) | 每秒 78 點 × 0.003 美元 | 約 0.234 美元 |
| Luma Pro(90 美元 40,000 點) | 每秒 78 點 × 0.00225 美元 | 約 0.176 美元 |
| Luma Ultra(300 美元 150,000 點) | 每秒 78 點 × 0.002 美元 | 0.156 美元 |
| Pika 加購(1 美元 60 點) | 5 秒 122 點 | 約 0.407 美元 |
| Pika Starter 月繳(10 美元 900 點) | 5 秒 122 點 | 約 0.271 美元 |
這張表推翻一個常見說法:「轉售一定比原廠貴」。Luma Plus 幾乎與原廠同價,Pro 和 Ultra 換算下來還比原廠低。
但 Luma 和 Pika 那幾列有個前提:訂閱點數要全部用完。Luma Ultra 一個月 300 美元,只用掉一半的話,實際每秒成本就翻倍成 0.312 美元,比 Runway 還貴。原廠 API 和 Runway API 是用多少付多少,沒有這個風險。
同一張表,換成 Veo 3.1、Wan 3.0、Grok Imagine
| 模型與規格 | 原廠 API 每秒 | Runway API 每秒 | 其他平台 |
|---|---|---|---|
| Veo 3.1(含音訊) | Google Standard 0.40 美元 | 40 credits = 0.40 美元 | Luma 280 點:Plus 0.84、Pro 0.63、Ultra 0.56 美元 |
| Veo 3.1(不含音訊) | Google 頁面無此選項 | 20 credits = 0.20 美元 | Luma 140 點:Plus 0.42 美元 |
| Veo 3.1 Fast(含音訊) | Google 720p 0.10、1080p 0.12 美元 | 15 credits = 0.15 美元 | — |
| Wan 3.0 720p | 阿里雲新加坡 0.10 美元 | 10 credits = 0.10 美元 | Pika 5 秒 33 點:加購約 0.11 美元 |
| Grok Imagine 1.5 720p | xAI 0.14 美元 | 16 credits = 0.16 美元 | — |
| Seedance 2.5 1080p | BytePlus 約 0.569 美元 | 68 credits = 0.68 美元 | — |
幾個讀表時要注意的地方:
- Luma 價目表只寫「Veo 3.1」,沒寫是 Standard 還是 Fast。上表照 Standard 的 0.40 比;如果 Luma 那列其實是 Fast,價差會更大。
- Google 的 Veo 3.1 一律附音訊,價目頁沒有「不要聲音」的價格。Runway 和 Luma 反而列了無音訊價。只要畫面、聲音自己後製的人,在 Runway 上買 Veo 3.1 只要原廠含音訊價的一半。這是轉售管道少見地「多給」的地方。
- Runway 對 Veo 3.1 Standard 含音訊、Wan 3.0 720p 都是與原廠同價;但 Veo 3.1 Fast 含音訊收 15 credits(0.15 美元),比 Google 720p 的 0.10 美元貴五成。它在 Seedance 2.5 的 480p 收 0.20 美元,原廠約 0.103 美元,價差將近一倍,是這張表裡相對差距最大的一格之一。
同一家,API 和訂閱也不同價
「credit」這個字在同一家公司裡都不一定同價。Runway 的 API credit 是 0.01 美元;消費端 Standard 方案 15 美元給 625 點,一點 0.024 美元。
Runway 自家的 Gen-4.5 不論 API 或消費端都是每秒 12 點,於是:
| Gen-4.5 購買方式 | 每點價格 | 換算每秒 |
|---|---|---|
| API | 0.01 美元 | 0.12 美元 |
| Standard 月繳(15 美元 625 點) | 0.024 美元 | 0.288 美元 |
| Pro 月繳(35 美元 2,250 點) | 約 0.0156 美元 | 約 0.187 美元 |
| Max 月繳(95 美元 9,500 點) | 0.01 美元 | 0.12 美元 |
Standard 的每秒單價是 API 的 2.4 倍。換個角度看,Max 方案點滿用完時,價格就等於 API。比價時請先確認你比的是哪一種 credit。
多付的錢,買到的是什麼
價差不全是溢價。轉售平台實際替你做了幾件事,值不值得,看你的狀況:
- 免開原廠帳號。 BytePlus 文件寫明,要啟用 Seedance 2.0 或 2.5,帳戶餘額要超過 30 美元或買預付包;Gemini API 的免費層不能用 Veo 3.1。轉售平台把這道門檻吸收掉了。
- 一個餘額用多家模型。 Runway API 列出自家 Gen-4.5,也賣 Seedance 2.5、Veo 3.1、Wan 3.0、Grok Imagine、Gemini Omni Flash;Pika 的同一個點數餘額可以用 Seedance 2.5、Wan 3.0、Google Omni Flash 和它自己的 Pika 2.5。
- 不用寫程式。 原廠多半只給 API,轉售平台給的是網頁介面。
也有失去的東西:
- 參數可能被拿掉。 BytePlus 的 Seedance 2.5 有 480p 草稿模式、回傳最後一格方便接下一鏡;轉售平台有沒有開放這些參數,要看各家介面。買之前先確認你需要的那個開關還在。
- 裁切規則可能不同。 Runway 文件寫明,經它轉接的第三方模型,裁切與縮放方式可能和 Runway 自家模型不同。
- 點數的使用範圍。 Pika 加購的點數只能在 pika.art 網頁版用,API 不能扣。
怎麼選:三個問題
- 你只用一個模型、量大、會寫程式? 直接找原廠。Seedance 去 BytePlus、Veo 去 Gemini API。轉售價最好也只是打平。
- 你要在多家模型之間切換,不想寫程式? 選轉售平台,但每個模型分開比。Runway 在 Veo 3.1 Standard 含音訊、Wan 3.0 與原廠同價,Veo 3.1 Fast 卻貴五成;Luma 的 Seedance 2.5 在 Plus 方案接近原廠。同一家平台對不同模型的價差可以差很多。
- Veo 3.1 是你的主力模型? 不要在 Luma Plus 上買,每秒 0.84 美元是原廠 0.40 的兩倍多。Runway API 的 Standard 同價,但 Fast 每秒 0.15 美元、比 Google 的 0.10 美元高;只用 Fast 的話直接用 Gemini API 比較省。
我們自己的建議順序:先算你每個月實際會用幾秒,再看訂閱點數能不能用完,最後才比每秒單價。順序反過來,最容易買到「帳面便宜、實際貴」的方案。
不適合用轉售平台的情況,和比價的限制
- 需要原廠才有的參數或功能時。 例如 Seedance 的 480p 草稿模式、回傳最後一格,或大量的批次 API 呼叫,原廠文件寫得最完整,也最確定能用。
- 用量很低、訂閱點數用不完時。 Luma、Pika 的低單價建立在用完點數的前提上。
- 本文的比價有時效。 這些數字都是 2026-10-05 的列價,轉售平台調整模型點數的頻率不低,下單前請在對方價目頁重算一次。期間限定的折扣沒有列入。
- 品質沒有比較。 本文只比價格,沒有比較同一個模型經不同平台生成的畫面是否一致。
- TWno1 不在表裡。 TWno1 也用預付點數計價,球員不兼裁判,本文沒有拿它跟別家比;它提供什麼、怎麼收費,請到價格頁自己核對。
延伸閱讀:AI 影片點數會過期嗎?Kling、Google、Pika、Vidu、Runway 效期與退點規則對照、Veo 3.1 Lite、Fast、Standard 怎麼選:草稿用哪級、定稿用哪級、Seedance 樣片模式省不省錢?480p 先試、1080p 再出的算法。
常見問題
為什麼同一個 AI 影片模型在不同平台價格不一樣?
因為轉售平台用自己的點數重新定價。以 2026-10-05 的列價為例,Veo 3.1 含音訊在 Google Gemini API 每秒 0.40 美元,在 Runway API 是 40 credits(0.40 美元),在 Luma 是每秒 280 點,以 Plus 方案每點 0.003 美元換算為 0.84 美元。
轉售平台賣的 AI 影片模型一定比原廠貴嗎?
不一定。截至 2026-10-05,Runway API 賣 Veo 3.1 Standard 含音訊與 Wan 3.0 720p 都和原廠同價(Veo 3.1 Fast 含音訊則是 0.15 美元,高於 Google 720p 的 0.10 美元);Luma 的 Seedance 2.5 720p 每秒 78 點,在 Pro 方案換算約 0.176 美元、Ultra 0.156 美元,低於 BytePlus 原廠約 0.231 美元,但前提是訂閱點數全部用完。
Seedance 2.5 720p 每秒多少錢?
依 BytePlus 2026-10-05 的列價,Seedance 2.5 在 720p、沒有影片輸入時每百萬 token 10.70 美元,一秒 720p 約 21,600 token,換算每秒約 0.231 美元;同日 Runway API 賣每秒 30 credits,即 0.30 美元。
Runway 的 credit 一點多少錢?
Runway API 的 credit 是 0.01 美元一點;消費端訂閱的每點價格依方案而定,2026-10-05 的月繳價 Standard 為 15 美元 625 點(每點 0.024 美元)、Pro 為 35 美元 2,250 點、Max 為 95 美元 9,500 點(每點 0.01 美元)。
不想付轉售平台的價差,可以直接用原廠 API 嗎?
可以,但有門檻。BytePlus 要求帳戶餘額超過 30 美元或購買預付包才能啟用 Seedance 2.0/2.5,Gemini API 的免費層不能用 Veo 3.1,而且原廠多半只提供 API、需要自己寫程式呼叫。
參考資料
- Gemini API 定價(查證 2026-10-05)
- BytePlus ModelArk 模型定價(查證 2026-10-05)
- BytePlus:建立影片生成任務 API(查證 2026-10-05)
- Runway API 定價(查證 2026-10-05)
- Runway 方案定價(查證 2026-10-05)
- Runway API 輸入規格(查證 2026-10-05)
- Luma 定價(查證 2026-10-05)
- Pika 定價(查證 2026-10-05)
- 阿里雲 Model Studio:Wan 3.0 影片(查證 2026-10-05)
- xAI:grok-imagine-video-1.5(查證 2026-10-05)